Нестабильность геополитической ситуации неизбежно вносит хаос в экономику. РФ де-факто находится под экономической блокадой всего Западного мира. Однако российская экономика продемонстрировала устойчивость и предпосылки к скорому, пусть и минимальному приросту. Мир никогда не будет прежним. Новые центры силы в конечном итоге выбирают новые платёжные инструменты для взаиморасчётов.
В конце марта – начале апреля курс доллара продемонстрировал уверенное укрепление. Всего за 22 дня (с 1 по 23 декабря) российский рубль относительно доллара потерял около 15% своей стоимости. Пик цены за доллар составил 72,63 рубля. Столь стремительное укрепление привело к ажиотажу на рынке. Спекулянты тоже добавили «масла в огонь».
Истинные причины укрепления доллара к рублю
Многие прозападные аналитики во всеуслышание декларируют о возникновении эффективных ограничений Запада. Речь идёт об установке потолка цен на нефть. В действительности подобная мера не способна оказать столь существенного влияния на российскую валюту.
Кроме того, ряд крупных нефтедобытчиков пошли на снижение ежедневной нормы добычи углеводородов.
Антон Силуанов (действий глава Министерства финансов) видит в укреплении доллара исключительно сезонный характер. Истиной причиной следует считать профицит товарного баланса.
А именно – в данный момент наблюдается сезонное увеличение импорта в страну, что и привело к росту спроса на валюту.
Волатильность рынка и потенциал укрепления доллара
Михаил Зельцер, авторитетный эксперт фондового рынка уверен, что возможности для укрепления ведущих иностранных валют (речь идёт о долларе и евро) исчерпаны. Ранее прогнозируемые показатели полностью оправдали себя.
Среди причин временного укрепления американской валюты можно выделить:
- потолок цен на нефть (реальной экономической силы мера не возымела, но психологически продолжает угнетать игроков рынка);
- сезонный рост импорта (сокращение профицита торгового баланса);
- сокращение ликвидности и объёмов рынка иностранной валюты (большая волатильность).
Известно, что государство не предполагает вводить какие-то стабилизационные меры. Ведь даже актуальный курс доллара никак не повлиял на ранее рассчитанный годовой показатель инфляции.
Всё, что происходит сейчас и есть свободный рынок. Средства для регулирования курса нацвалюты имеются, но задействовать их сейчас власти не станут.
Финсоветник даст актуальный прогноз по доллару на апрель-май 2023:
18.04.2023