Модели в 3D-формате программно создаются, чтобы использовать их в производственном процессе изготовления запланированных деталей на станках с числовым программным управлением.
3d модели для чпу — это цифровая копия будущего изделия, по параметрам которой станок выстраивает (повторяет) свои действия (операции) при изготовлении этого изделия (детали). В том числе при серийном производстве. Основа для их проектирования – эскизы из технического задания заказчика, чертежи на бумаге или в компьютерной программе.

Преимущества моделей 3D
Достоинства объемных модельных образов:
- Они являются универсальными для любых отраслей.
- Точная копия, аналогичная источнику, может формироваться удаленно.
- Сокращаются затраты, когда не требуются пробные образцы.
- По времени и затратам ресурсов сокращается производственный цикл при изготовлении изделий.
При этом модели могут храниться бесконечно долго, и легко корректироваться под другие параметры производства измененных версий и модификаций.
Виды моделей 3D для ЧПУ
По принципам их представления модели бывают следующего типа:
- Каркасными. Они формируются ребрами и дугами, отрезками и окружностями, разными линиями. В таком виде представляются для понимания габарита детали с общим видом. Здесь не отражена внутренняя структура и свойства. Но такой визуализации в проекте достаточно, чтобы создать программу обработки, формирования маршрута движений инструментов по поверхностям заготовок.
- Поверхностными. В этом типе моделей к контурному представлению изделий добавлены характеристики поверхностей в виде оболочки, между внешним пространством и внутренней частью в объекте.
- Твердотельнми. Они являются точной цифровой копией реальных изделий. Эти модели применяют, когда необходимо исследовать реальные свойства, а также взаимодействие между элементами в конкретной сложной конструкции.

Кроме разработок с нуля, модели могут подбираться в библиотеках с созданными версиями-аналогами, и корректироваться под производство конкретного изделия.
Разработка и производство
Сейчас недостаточно трехмерных моделей, созданных в autocad, используя плоские цифровые чертежи.
Для ЧПУ создаются 3D-модели в Autodesk Inventor, Pro/Engeneer, CATIA. Они универсальные, представляются во многих расширениях, и готовы к выделению из них двухмерных чертежей.
Для привязки к производству учитывается плоскость заготовки, с заданием припусков и уклонов на торцевой поверхности, назначением глубины при фрезеровании.
После этого идет разбивка на этапы. Строятся маршруты фрезеровки с учетом припусков и материала, смены инструментов.
Финальный этап – визуализируется фрезерование, и контролируется результат.
08.04.2024