Нередко люди выбирают фотообои, чтобы разбавить скучные обои, украсить комнату, сделать оригинальный дизайн. Флизелиновые фотообои отличаются от бумажных лучшим качеством и легкостью поклейки. Работать с флизелиновыми обоями в несколько раз проще, чем с обоями других видов. В этом магазине обои фотообои каталог поможет подобрать на любой вкус.
Приклеить их на стену не составит труда, даже, самостоятельно, поскольку флизелин легко тянется и стыковать такие обои — это очень просто. Если правильно подготовиться и тщательно соблюдать рекомендации профессионалом, то у вас все получится.
В первую очередь следует подготовить стену, на которую вы будете клеить фотообои:
- Удалить со стены старые обои, клей и любое другое старое покрытие.
- С помощью шпатлевки заделайте все трещины, выбоины и шероховатости.
- Когда шпатлевка высохнет, нанесите два слоя грунта.
- Закройте в комнате все щели, которые могут создать сквозняк и не открывайте их еще сутки после поклейки фотообоев.
Какие инструменты и приспособления понадобятся
- Фотообои в целостной упаковке.
- Клей для обоев.
- Стремянка, стол, стул или строительный козел.
- Рулетка.
- Валик для нанесения клеевого состава.
- Кисть для нанесения клея на обои.
- Чистая светлая ткань. Она должна быть мягкая, лучше если из натуральных материалов.
- Уровень и нож канцелярский.
- Шпатель (чтобы подрезать обои в углах).
- Специальный валик для разглаживания обоев.
- Валик прокаточный для прокатки швов.
Подготовка обоев
Распечатайте упаковку фотообоев. Разверните рулоны на чистом, освобожденном от мебели полу. Проверьте обои на предмет повреждений, чистые ли они, не оторваны ли. Совместите рисунок на полу и пусть ваши фотообои полежат, чтобы выровняться.
- Обрежьте канцелярским ножом все белые полосы по краям фотообоев.
- Каждое полотно пронумеруйте по порядку, чтобы не запутаться в процессе работы.
- Нанесите клей с помощью валика на стену
- Нанесите обойный клей на полотно фотообоев под номером один.
- Не складывайте полотно.
- Оставьте клей впитаться минут 5-6.
- Приклейте полотно фотообоев на стену сверху вниз, разгладьте чистым валиком, выпустив весь воздух.
- Приступайте к поклейке второй полосы. Помните, что двигаться нужно вправо.
- Следите, чтобы фотообои стыковались правильно и рисунок в точности совпадал. Не забывайте — флизелин тянется, можно немного подтянуть полотно, не прилагая усилий, чтобы не порвать.
- Если на стыках выступил лишний клей, то вытрите его сразу же чистой тканью.
- Обрежьте канцелярским ножом сверху и снизу возле пола все лишнее сразу же, до монтажа плинтуса.
- Оставьте фотообои высыхать сутки. Двери в комнату должны быть плотно закрыты.
23.11.2023